Михайловские школьники посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Державная"

8:43 1 февраля 2023
82
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В настоящее время на уроке ОРКСЭ ребята 4 класса МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» изучают тему "Храм. Икона". Можно, конечно, рассказывать об устройстве храма и Таинствах, сидя в школе, но гораздо интереснее и наглядней проводить такие уроки в храме. В связи с этим 31 января ребята под руководством педагога Екатерины Геннадьевны Поздняковой посетили храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

Мальчишки и девчонки познакомились с устройством храма. Школьники узнали, что такое паперть, притвор, иконостас, алтарь, могли наглядно рассмотреть паникадило, апостол и аналое. Отец Александр рассказал о предназначении икон, показал старинные образы, ответил на вопросы ребят. Особенно учащиеся заинтересовались колокольней. Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства.

Школьники пополнили знания о культуре православия, получили положительные эмоции и пожелали придти в храм еще раз. В завершение мероприятия были сделаны памятные фотографии.