Воспитанники детского сада МО п. Михайловский присоединились к волонтерскому движению

16:08 7 декабря 2022
94
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Применение в работе с детьми старшего дошкольного возраста педагогической технологии «Дети-волонтеры» Цель данной технологии: воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.
 «Волонтерство» - это синоним слова «доброволец». Поэтому волонтерство - это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентировать в социуме, жить среди людей и по возможности помогать им. Волонтерство - это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.
 Дети осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе. Использование инновационных технологий помогает детям не только в накоплении социального опыта, но и усиливает желание малышей не пропускать ни одного увлекательного дня в детском саду.
Волонтерское движение дети приняли с большим интересом. Так "дети-волонтёры" с октября провели следующую работу:
23.11.2022 показ сказки" Репка на новый лад " детям 2 младшей группы ;
28.11.2022 " добрые дела"-Будем птиц кормить зимой;
 05.12.2022 в День волонтёра, дети изготовили новогодние украшения для младшей группы.
Так же 5 декабря с ребятами провели беседу на тему "Кто такие волонтёры" и вручили галстуки, которые будут отличительным знаком.
Волонтерство - очень полезная и нужная деятельность для детей. У них развивается уверенность в себе, начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей.

Информация и фото предоставлены МДОУ детский сад №1 "Сказка"