Вместе ярче: ИЦАЭ провел занятия в "Точке роста"

6:59 28 января 2021
286
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
25 января 2021 года в МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» впервые побывали гости из Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ г. Саратов). В центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для учащихся 1 и 4 классов сотрудниками центра Барановой И., Мартыновым И. и Букиной М. были проведены одни из самых ярких и любимых программ посетителей ИЦАЭ г. Саратов, которые являются частью серии «Занимательная наука». Для учащихся 4 класса была подготовлена программа – «Великие открытия. Электричество», в первой части которой ребята совершали путешествие в прошлое, где вместе с древнегреческим ученым Фалесом понаблюдали за свойствами статического электричества. Затем, шаг за шагом, проводя эксперименты с проводниками, гальваничес- кими элементами и магнитами, заново изобретали батарейки, открывали электромагнитную индукцию и электромагнитные волны. Во второй части программы ребята изучали природное явление - молнии, знакомились с Генератором Ван де Граафа и испытывали на себе статическое притяжение и ку- лоновское отталкивание. Яркий финал программы - Тесла-шоу, в котором молнии окрашивались солями различных металлов, как по волшебству загорались лампы и колбы разных модификаций, так же в ход пошли волшебная металлическая перчатка и мечи Джедаев… все это вызвало неподдельный восторг, как у детей, так и сопровождающих их взрослых. Самые лучшие знатоки изученной темы получили свои заслуженные сувениры от ИЦАЭ. «Нам очень понравилась программа ИЦАЭ. Мы узнали, например, какое физическое явление происходит, когда гладишь кота, или как проводит электричество огурец. Больше всего понравились эксперименты с катушкой Тесла, в которых мы могли поучаствовать – они получились не только познавательными, но и яркими», – поделились своими впечатлениями учащиеся 4 класса.

Фиксики в стране науки и техники
Для самых маленьких знатоков, учащихся 1 класса сотрудники ИЦАЭ подготовили и провели развлекательную, интеллектуальную викторину «ЭКО ЗАЧЕТ». В основу вопросов интеллектуальной викторины легли сюжеты из анимационного сериала «Фиксики». Юные участники квиза смогли проверить свои знания на различные темы: от состава семьи фиксиков до разнообразных изобретений и достижений науки и техники, о которых рассказывается в популярном мультсериале. За каждый правильный ответ игроки получали от одного до трёх баллов в зависимости от сложности вопроса. Победителей определяли по двум критериям: количеству набранных баллов и времени, затраченному на ответы. Юные игроки узнали, что такое цепная реакция, как предотвратить возгорание в лесу, и что, помимо электричества, даёт атомная электростанция. Чтобы отдохнуть от мозгового штурма, в перерыве между блоками вопросов ребята как следует размялись, сделав зарядку под весёлую фиксипелку. Первое место в квизе заняла Деменкова Вероника, второе место Федина Мария и третье место Андреев Захар. «Спасибо за интересный конкурс, нам очень понравилось участвовать в нём, были интересные и познавательные вопросы. Мы думаем, что нам это где-нибудь пригодится. Хотим больше таких конкурсов», – поделились впечатлениями ребята.

Улица знаний
Для учащихся МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» в сквере перед Домом культуры и в фойе сотрудники ИЦАЭ организовали игровые площадки для семейного отдыха с пользой. Здесь можно было побороться за призы, приняв участие в интеллектуальных и подвижных играх, разгадав ребусы и головоломки. А в сквере на станции подвижных игр ребята весело соревновались в “Экобол”, забивая мячи не совсем обычными способами, принимали участие в гонках на тюбингах, а в перерыве восполняли энергию, отведав горячего чай с пирожками. Во всех научно-познавательных и спортивных играх важную и нужную работу волонтёров ответственно выполняли учащиеся 10 класса. Вот такой замечательный получился день, организованный ИЦАЭ г. Саратова, - познавательный и очень насыщенный!