В СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли образовательные мероприятия для школьников из 8-10 «менделеевских» классов школы поселка Михайловский

11:58 27 марта 2024
55
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли образовательные мероприятия для школьников из 8-10 «менделеевских» классов школы поселка Михайловский Саратовской области.

В рамках образовательной программы «Химия наноматериалов» заведующий кафедрой «Химия и химическая технология материалов» Физико-технического института, доктор химических наук, профессор Александр Гороховский рассказал школьникам 9 и 10 классов о современных направлениях нанотехнологии, познакомил с актуальными научно-исследовательскими разработками кафедры в области получения и исследования наноматериалов с заданными свойствами.

Затем для девятиклассников была организована «Большая лабораторная». Под руководством доцентов кафедры Натальи Ковыневой и Варвары Шпекиной школьники выполняли лабораторные работы по модулю предмета «Химия»: изучали общие свойства металлов, получили цветные осадки гидроксидов, исследовали процесс коррозии металлов, а также поведение защитных металлических покрытий.

«Большую лабораторную» для десятиклассников по органической химии провел профессор кафедры Олег Растегаев.

После обеда школьники 9 и 10 классов посетили Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Галактика 64», где для них была организована экскурсионно-ознакомительная программа.

У восьмиклассников был день работы над исследовательскими экологическими проектами в рамках всероссийского конкурса научных проектов школьников «менделеевских» классов. Мероприятие прошло на кафедре «Экология и техносферная безопасность» Института урбанистики, архитектуры и строительства.

С темами своих проектов и выбором наставников – студентов-экологов СГТУ ребята определились еще в ноябре прошлого года. Проекты посвящены актуальным экологическим проблемам: организации мониторинга атмосферы, почв, водных объектов, современным методам водоочистки, оценке влияния автотранспорта на экологию поселка, формирование экологической осознанности молодежи и отношение жителей к экологической обстановке в поселке, организации и проведению мероприятий по экопросвещению населения.

За прошедшие месяцы выполнены теоретические и практические разделы работы. Вместе с наставниками школьники оформили работы для конкурса, подготовили презентации, прорепетировали выступление. Организаторами выступили: заведующая кафедрой ЭТБ, доктор биологических наук, профессор Елена Тихомирова, доценты кафедры Зоя Симонова и Алла Фомина.

Всероссийский конкурс экологических проектов учащихся «менделеевских» классов проводится уже 4-ый год с целью повышения активности и интереса обучающихся к проектной деятельности, создания условий для развития их творческого потенциала, приобретения навыков научно-исследовательской работы. Региональный этап конкурса пройдет 5 апреля в школе поселка Михайловский, куда приедет команда экспертов для работы в жюри.

Модератором проекта на региональной площадке от СГТУ выступают: Елена Тихомирова, заместитель руководителя Исполнительной дирекции Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», член научно-технического совета ФГУП «ФЭО» и комиссии по экологии Госкорпорации «Росатом».

Справка:

СГТУ с 2020 года участвует в программе создания единого образовательного пространства в рамках проекта «Менделеевские классы» на базе Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» в рамках договора о сотрудничестве с Правительством Саратовской области и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Политех входит во всероссийский научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» с участием ряда ведущих вузов страны, Федерального экологического оператора, Госкорпорации «Росатом» и Общероссийского межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны окружающей среды «РУСРЕЦИКЛИНГ».

Проект «Менделеевские классы» разработан в РХТУ и реализуется в школах регионов страны, где строятся современные Экотехнопарки по переработке и утилизации опасных отходов. В Саратовской области это «менделеевские» классы в школе поселка Михайловский.

По информации официального сайта СГТУ имени Гагарина Ю.А.