В михайловском доме-интернате прошел день добра и уважения

14:23 3 октября 2022
159
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Но есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится всё более узким.… И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны своим родным, близким, обществу. По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День пожилого человека — это День Мудрости, Добра и Уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. В добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием не только наших родителей, бабушек и дедушек, а еще и пожилых людей, которые проживают в домах – интернатах.

Именно такая забота и внимание были проявлены на мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека, проведенных в  Михайловском доме - интернате. Прошла череда мероприятий, посвящённых Международному дню пожилого человека. Специалисты по реабилитационной работе совместно с волонтерами дома-интерната организовали и провели спортивно-развлекательную программу «Секреты нашей молодости!», направленную на укрепление физического и психического здоровья, развитие личности граждан пожилого возраста и инвалидов с помощью создания спортивно-оздоровительной среды. В игровой программе получатели социальных услуг разбились на две команды и соревновались в таких играх как: настольный булинг, настольный керлинг и корнхолл. Игры были предоставлены в рамках проекта реализуемым победителем конкурса «Спорт для всех 2022» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
В завершение программы участникам были вручены грамоты и сладкие подарки. Получатели социальных услуг подготовили подарочные букетики с цветами, сделанные своими руками. В актовом зале дома-интерната для них был показан спектакль «Забайкальская кадриль».

 Пожилые люди - участники мероприятия показали свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, в очередной раз, подтверждая, что возраст измеряется не годами, а состоянием души!
Одним словом, все получили массу положительных эмоций, забыв о повседневных проблемах и отдохнув душой. Такие моменты имеют большое значение для эмоционального здоровья пожилых людей и по большому счёту в силах каждого из нас сделать для них эту радость доступной.

Информация предоставлена заведующей социальным отделом ГАУ СО «Михайловский дом - интернат для граждан, имеющих психические расстройства»
Д. Шаяхметовой