В ДК МО п. Михайловский состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры

7:00 25 мая 2023
119
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

 24 мая в Доме Культуры МО пос. Михайловский состоялась празднично-познавательная программа для воспитанников творческих кружков, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие 69 человек от 7 до 15 лет.

 Сотрудники Дома культуры познакомили ребят с историей создания славянской письменности, с ролью святых равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия в процессе создания алфавита для жителей земель Древней Руси, а также с историей возникновения и празднования даты. Ребята посмотрели документальный фильм для детей «Русский культурный код». Приняв участие в познавательном мероприятии, дети смогли проявить свои знания и эрудицию. Они вспомнили пословицы и поговорки русского народа о грамоте и пользе учения.

 По окончании мероприятия участники мероприятия познакомились с художественным и декоративно-прикладным творчеством народных умельцев МО пос. Михайловский.