Михайловские новости

Существует ли срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности? Прокурор разъясняет

7:00 28 ноября 2023
214
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание к работнику может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка. В данное время не входят периоды болезни работника, пребывания его в отпуске. Также не подлежит учету время, которое необходимо для получения мнения представительного органа работников (профсоюзной организации).

Дисциплинарное взыскание не должно применяться позднее шести месяцев со дня совершения проступка. В том случае, если проступок выявлен по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки, дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее двух лет со дня совершения работником проступка.

В таких случаях в сроки для применения дисциплинарного взыскания не включается время производства по уголовному делу (в случае возбуждения уголовного дела по результатам ревизии, проверки).

 Прокурор района советник юстиции А.С. Исаев