Студентам устроили фестиваль любителей русского языка

9:29 24 января 2023
105
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В городе Пугачеве Саратовской области состоялся III фестиваль любителей русского языка, который провела региональная общественная организация «Гражданское достоинство».

 Мероприятие организовано в рамках социального проекта «За русский язык». Данный проект стал победителем областного конкурса для некоммерческих неправительственных организаций в 2022 году. Он нацелен на повышение языковой культуры, использование возможностей лексической системы русского языка, пропаганду его чистоты, а также на вовлечение в активную деятельность творчески ориентированных представителей молодого поколения.

 В фестивале приняли участие представители правительства Саратовской области и органов местного самоуправления, сотрудники образовательных учреждений муниципальных районов, студенты учебных заведений.
Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Тимофей Лещенко в приветственном слове выразил уверенность в том, что данный фестиваль повлияет на повышение и развитие языковой культуры населения.
Председатель региональной общественной организации «Гражданское достоинство» Елена Резепова рассказала о важности изучения и повышения языковой культуры жителей, поблагодарила преподавателей и учителей за благородный труд по совершенствованию речи студентов и школьников, формирование интереса к учебе.

 Фестиваль сопровождался выступлениями вокальных коллективов. Проведены дискуссии с педагогическим сообществом, тренинги и мастер-классы по русскому языку с участием школьников, студентов и молодежи из Пугачевского, Балаковского, Ивантеевского и Перелюбского районов. Учащиеся в игровой форме узнали интересные факты об истории развития родного языка.
Творческий коллектив школьного театра представил постановку по мотивам музыкальной исторической комедии из эпохи Петра Первого. Зрители посмотрели историю о важности образования для каждого человека.
Завершился фестиваль любителей русского языка церемонией награждения. Молодым активистам вручены благодарственные письма и ценные подарки.

Источник: Информационное агентство Регион64