Первый Новый год вместе с «Точкой роста»

8:21 14 января 2021
А. Силаева
324
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прошло четыре месяца с момента открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» – одно учебное полугодие, если считать по «школьному» времени.
За этот период педагоги и ребята провели около сотни мероприятий: уроков, турниров, мастер-классов, развлекательных квестов и полезных занятий.   Все учащиеся охвачены новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Многие ребята занимаются по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Ребята с большим интересом приходят в «Точку роста» и учатся новому каждый день.  Ведь для них так важно  создавать что-то своими руками, получать новые знания, общаться с интересными людьми и реализовывать весь свой потенциал. В подготовке к Новому году участники кружков образовательного центра показали, чему они научились за столь короткое время.
Михайловские школьники внесли свою лепту в украшение классов к главному празднику в году: вырезали вытынанки, придумывали свои варианты новогоднего декора, а также попробовали новые методы в изготовлении праздничных сувениров. Под руководством Коваленко Т.Ф. ребята, посещающие занятия объединения “Промышленный дизайн и проектирование материальной среды”, научились создавать елочные игрушки самых оригинальных форм и видов – снежинок, снеговиков и елочек,символов года – бычков. Вместе с педагогом они создавали объемные модели будущих заготовок, отслеживали и корректировали работу программ 3D принтера, а после – обрабатывали готовые изделия. О том, как создавались эти маленькие шедевры, вы можете посмотреть в официальной группе ТОЧКА РОСТА МОУ СОШ МО пос. Михайловский в социальной сети «Вконтакте».
Поздравления в настоящей и виртуальной реальности готовили участники объединения “Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности”. Сначала ребята рисовали открытки и готовили адвент-календари привычными для всех фломастерами и красками, а уже после учились привносить в них элементы «волшебства», в результате которого на простой, казалось бы, бумаге с помощью гаджетов можно было увидеть живое поздравление Деда Мороза или других сказочных персонажей.
А в это время в объединении “Программирование” ребята осваивали азы мультипликации, пробовали свои силы в прописывании цифрового сценария мультфильма и даже создали свое первое мультипликационное поздравление с Новым годом, которое вы также сможете посмотреть на страницах социальных сетей «Точки роста».
Кружок “Цифровое фото” (руководитель – Улюшкин А.В.) ведет пошаговую летопись каждого дня «Точки роста», и, конечно же, его участники не смогли не запечатлеть нарядно украшенную школу. Вместе с педагогом учащиеся создали настоящий фильм о новогоднем преображении своего учреждения, в котором использовались их фотографии и видеосъемки с квадрокоптера.
Педагоги центра образования цифрового и гуманитарного профилей постарались, чтобы и зимние каникулы у воспитанников были интересными и познавательными. Для учащихся МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» был подготовлен ряд онлайн-мероприятий: “Рождественский турнир знатоков информатики”, онлайн-тест «Окно в шахматный мир», интерактивная викторина «В волшебный час Рождества» и онлайн-квест “Сказочная реальность”. Подробнее об этом читайте на страницах школьной газеты «Большая перемена».