Неделя отказа от зависимостей

10:58 27 марта 2024
46
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Табакокурение – бич современности. Основная опасность табакокурения – быстрое привыкание и огромный вред для здоровья, особенно для растущего организма.Зависимость от никотина приравнивается к зависимости от наркотиков. Табакокурение влияет на все органы и системы, в разы повышает риск развития раковых заболеваний, патологий дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Опубликованы десятки тысяч научных работ, доказывающих вредное влияние курения на организм человека, проведены тысячи информационных кампаний, введены разнообразные ограничения на продажу и рекламу сигарет, установлено множество запретов на курение. Несмотря на все это, около 1 млрд жителей Земли курит, 8 миллионов человек ежегодно умирает из-за курения, в том числе 1 миллион от пассивного курения.

В 2013 году в нашей стране был принят федеральный закон «Об охране здоровья граждан отвоздействия окружающего табачного дыма ипоследствий потребления табака», который ввел полный запрет курения в общественных местах, учебных и культурных заведениях, медицинских учреждениях, в общественном транспорте, а также другие меры: повышение акцизов, налогов и штрафов; запрет на рекламу в СМИ; информационная кампанию для населения о вреде курения и опасности его для окружающих; медицинская помощь, оказываемая в целях прекращения потребления табачной продукции (лечение никотиновой зависимости, устранение последствий курения) имногое другое. Все это предопределило значительное улучшение ситуации вРоссии вэтой сфере.Реализация положений закона позволила снизить продажу табачных изделий на 30% и сократить число курильщиков на 21%.   Принятые меры побудили многих людей решиться на отказ от курения.

1 сентября 2023 года были внесены некоторые поправки в Федеральный закон: продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах; утвержден перечень запрещенных вкусовых добавок в ингредиенты для вейпов, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и добавок, усиливающих никотиновую зависимость.

В 2019 году Министерством здравоохранения РФ была принята антитабачная концепция осуществления государственной политики противодействия потребления табака на ближайшую перспективу. Она предполагает удорожание сигарет и других табачных изделий, а также полный запрет курения в общественных местах.

В феврале 2024 годагосударственная политика РФ по защите населения от табака была высоко отмечена на Х сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.Россия вошла в список стран с политикой, наиболее защищающей своих граждан от табака.

Несколько десятилетий назад алкоголь был классифицирован Международным агентством по изучению рака как канцерогенное вещество 1-й группы, наравне с табаком, радиацией и асбестом. Алкоголь самый опасныйи распространенныйнаркотик в мире – это связано с количеством его употребления, а также восприятием этой зависимости в обществе, как культурно одобряемой. С употреблением алкоголя связано развитие более 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья, включая психические и поведенческие расстройства (алкогольная зависимость), тяжелые неинфекционные заболевания (цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни). Алкоголь наносит вред не только тому, кто его употребляет, но и окружающим: членам семьи, друзьям, коллегам и даже случайным прохожим. Установлена причинно-следственная связь между употреблением алкоголя, заболеваемостью и течением туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Доказано, что употребление алкоголя во время беременности, может быть причиной развития алкогольного синдрома плода и осложненных преждевременных родов.

Лучшая профилактика вредных привычек – здоровый и активный образ жизни, в приверженности к которомупервостепенное значениеиграет воспитание. Большое значение также имеет среда, в которой развивается ребенок.

Основные причины отказа от вредных привычек: желание жить качественно и долго; сохранение ментального, телесного и психического здоровья;желание здоровых отношений и здорового потомства; получение большего удовольствия от жизни; желание вести активный образ жизни.

По информации министерства здравоохранения области