«Эта работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа»

10:11 25 марта 2022
213
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня в России отмечают День работника культуры – праздник людей, которые украшают наш досуг мероприятиями, а также помогают детям и взрослым раскрыть свой творческий потенциал через занятия танцами, вокалом, театральным искусством и многим другим.
О профессии, о работе Дома культуры п.Михайловский в интервью «Михайловским новостям» рассказала его директор Ольга Николаевна Процветова.
– Ольга Николаевна, культурно - досуговая деятельность – это огромный труд, который зачастую незаметен для непосвященных, люди видят только конечный продукт – удачное выступление или хороший концерт. Но все это серьезная, кропотливая работа всего коллектива. Расскажите подробнее о своих сотрудниках. Кто это все создает?
- Да, порой люди думают, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо в нашем календаре их большое количество. Но за всеми мероприятиями стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей – не сосчитать! В нашем учреждении работает мобильный, творческий коллектив, команда, которая воплощает в жизнь интересные идеи и задумки. Каждое мероприятие, которое мы готовим, создается ежедневным трудом творческих работников, трудом художественного руководителя Зажигиной Натальи Сергеевны, специалистов по методике клубной работы Петровой Татьяны Юрьевны и Волковой Ирины Михайловны, трудом распорядителя танцевальных вечеров Кулакова Максима Владимировича (он же звуко- и светооператор), трудом руководителей творческих коллективов Ханиной Наталья Михайловны, Цайдер Дарьи Юрьевны и Самариной Евгении Сергеевны всех тех, кого в народе называют одним словом – культработник! Кстати, Евгения Самарина пришла в наш коллектив не так давно, в 2021 году.
Каждый вносит в работу Дома культуры огромный вклад, ведь любой номер или мероприятие – это плод общей профессиональной деятельности. И часто нет разницы в должностях, прежде всего – ты культработник! Эта работа для тех, у кого есть талант и призвание, сильный характер и большая душа.
О каждом из своих коллег могу сказать: «Блестящий организатор, умелый руководитель, чуткий и внимательный человек». Скромные и настойчивые, инициативные, веселые и находчивые, всегда излучающие оптимизм. Люди, для которых творчество, желание дарить людям радость являются смыслом жизни.
Мы учим и воспитываем, сохраняем и оберегаем, рисуем, клеим, танцуем, сочиняем, поем!
Каждому сотруднику нашего коллектива я тысячу раз говорю «Спасибо!»

- Расскажите о подводных камнях. К чему должен быть готов человек, который захочет связать свою жизнь с этой сферой?
Для того, чтобы работать в сфере культуры, мало иметь желание, необходимо обладать талантом.
Случайные люди здесь не задерживаются. Остаются фанаты, энтузиасты своей профессии. Культработникам некогда отдыхать. Не успеешь вздохнуть от одного проведенного мероприятия, как на стол ложится новый сценарий к следующему празднику. Начинается новая всеобщая работа. Быть работником культуры – это значит жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками! Это значит увлекать и вести к намеченой цели, невзирая на усталость и домашние заботы. Это значит, что праздники – это наши будни! Это значит ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. Готовы? Милости просим в наши ряды!

- Помимо насыщенной творческой деятельности, у вас широко представлена и кружковая работа.
- Да, занятия в наших кружках – хорошая стартовая площадка для детей и молодежи: под руководством опытных руководителей, в доброжелательной обстановке обретаются навыки общения, оттачивается исполнительское мастерство, закаляется характер. В нашем Доме культуры работают хореографические и вокальные кружки, кружки декоративно-прикладного творчества, кружки вокально-инструментального ансамбля и инструментального творчества. Участие в творческих объединениях, выступления на сцене помогают обрести уверенность в собственных силах, найти новых друзей, порадовать близких творческими успехами. Полученные на кружках знания для одних перерастут в хобби, а другим помогут в получении профессии.
- Что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
- Дорогие мои коллеги, от всей души благодарю вас за ваш труд, неравнодушие, мастерство, профессионализм. Спасибо, уважаемые культработники за понимание и поддержку, инициативность, за готовность всегда идти вперед. Низкий вам поклон, творцы, дарящие праздник. Я желаю вам удачи во всех начинаниях, воплощения в жизнь самых смелых и амбициозных планов, творческих успехов, благодарных зрителей и прекрасного настроения! Пусть сердца будут наполнены добротой и любовью, дома – семейным счастьем.
Крепкого здоровья вам и вашим близким!
- Спасибо за интервью, Ольга Николаевна. Редакция газеты «Михайловские новости» поздравляет Вас и всех работников Дома культуры с профессиональным праздником. Зрители всегда рады встрече в вами, мы желаем вам успехов и радости в вашей работе!
Полную версию интервью читайте в газете «Михайловские новости» № 11 (873) от 25 марта 2022 года.