«Я долг свой выполнил сполна…»

13:41 22 февраля
86
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

15 февраля в Михайловском Доме культуры состоялся информационно-патриотический кинолекторий «Я долг свой выполнил сполна…», посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Для многих побывавших в Афганистане события тех лет - по-прежнему незаживающая рана. Кинолекторий был проведен для подростков и молодежи от       14 до 20 лет по программе Пушкинская карта.

Среди участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, немало наших земляков. К ветеранам, участникам боевых действий Афганистана и других вооруженных конфликтов за пределами страны, а так же семьям мобилизованных СВО обратился со словами признательности и поддержки глава муниципального образования поселок Михайловский Алексей Михайлович Романов. Он призвал присутствующих помнить о той страшной войне, не забывать живых ветеранов. Минутой молчания участники мероприятия почтили память воинов-интернационалистов, погибших в    локальных войнах.

Воспитанники творческих кружков Дома культуры рассказали о героях – участниках тех событий, о подвигах, которые совершали наши воины в Афганистане. Прозвучали патриотические песни в исполнении Максима Кулакова и Ирины Волковой. Ребятам продемонстрировали видеоролик «Афганистан. Как это было!», в котором зрителям была рассказана хронология 10-летнего пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане и их выводе в 1989 году.

На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты, проживающие в поселке Михайловский Е.Н. Татаринцев, А.А. Истомин, В.Н. Садовсков... Алексей Михайлович с пожеланием крепкого здоровья вручил им памятные подарки.

Мероприятие закончилось возложением цветов. Жители поселка и приглашённые гости, школьники пришли к мемориалу, чтобы почтить память всех погибших воинов-интернационалистов, отдать дань уважения тем, кто, пройдя ужасы войны на чужой территории, продолжают служить Родине, добросовестно трудиться на родной земле. Мы преклоняемся перед мужеством, стойкостью, отвагой наших земляков и желаем доброго здоровья, благополучия, семейного счастья, простых жизненных радостей всем защитникам Родины!

Н. Егорова. Фото автора