Триумф Победы

8:40 12 мая
160
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Ежегодно всю Россию, ее нации и народы объединяет священная дата 9 мая, чувство бесконечной благодарности и гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Миллионы воинов ушли на фронт, тысячи людей остались работать в тылу. На защиту Отечества поднялся весь народ, и он сумел отстоять право на мирную жизнь.

9 мая на Центральной площади МО пос. Михайловский прошел торжественный Митинг «Триумф Победы», посвященный празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Звучит гимн Российской Федерации…Торжественно замер почётный караул возле Обелиска славы советского народа – победителя Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Глава МО п. Михайловский А.М. Романов поздравил тружеников тыла, а также всех жителей посёлка с Днём Победы. «Память должна жить в веках, и в этот великий день, когда радость от победы смешивается с горечью от утраты, каждый житель нашего муниципального образования чтит память погибших и радуется величию нашего народа, сумевшего выстоять и победить», – отметил в своей речи Алексей Михайлович, а также выразил слова благодарности воинам, участвующим в специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. 

Затем состоялось театрализованное представление, организованное работниками и творческими коллективами МКУК «Дом культуры» МО п. Михайловский. Юноши и девушки в форме военного времени 1941-1945гг. исполнили ряд танцевальных композиций. В своих выступлениях они выразили слова благодарности за мирное небо над головой и счастливое детство. Программу наполнили песни талантов п. Михайловский Максима Кулакова, Ирины Волковой, Александры Горюновой, Виктории Чигридовой, а также вокального коллектива «Россияночки». 

Продолжилось мероприятие возложением венков и цветов к вечному огню Обелиска славы советского народа – победителя Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Жители поселка, молодежь, дети несли цветы, склоняли головы в честь тех, благодаря кому мы живём на земле. 

Далее все участники митинга были приглашены на площадь микрорайона Солнечный на патриотическое мероприятие «Весна Победы». Под звуки «Смуглянки» жители и гости поселка словно перенеслись на 78 лет назад и окунулись в атмосферу победного мая 1945-го. Юные вокалисты исполнили песни фронтовых лет. Эти песни дороги сердцу каждого - их любят, их поют. Во время праздника для гостей было организовано угощение горячим чаем и фронтовой гречневой кашей, приготовленной по рецептам военного времени. 

Беспримерен подвиг солдат на фронтах Великой Отечественной войны. Не померкнет в веках слава и героизм наших солдат и офицеров, воевавших во имя свободы и независимости нашей великой Родины, во имя жизни на земле. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству и передать это последующим поколениям.

Н. Егорова

Фото автора