Выборы Президента России 15-17 марта 2024 года

Самое важное в профессии - любить детей

8:48 23 сентября
188
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
27 сентября празднуется День воспитателя и дошкольного работника. Накануне праздника я встретилась с Морару Тасмилей Хамидуллаевной. Недавно Тасмиля Хамидуллаевна ушла на заслуженный отдых. В МДОУ детский сад № 1 «Сказка» она работала младшим воспитателем со дня его основания - с 2003 года. За добросовестную работу ее имя в 2022 году занесено на Доску почета МО п. Михайловский.
- Добрый день, Тасмиля Хамидуллаевна. Помощник воспитателя – важная, нужная и ответственная профессия. Выдержать день с кучей дошколят может не каждый. У Вас большой опыт работы в детском саду. Расскажите нашим читателям об обязанностях младшего воспитателя.
- Главная задача – это помощь и всяческое содействие воспитателю. Обязанности младшего воспитателя: поддержание чистоты в группе, сервировка столов во время приема пищи, раздача еды, уборка, помощь детям в проведении гигиенических процедур, сопровождение группы во время прогулок совместно с воспитателем и многое другое.
- Какими качествами должен обладать младший воспитатель?
- Самое важное в профессии младшего воспитателя – это любить детей, относиться к ним с вниманием и пониманием. Необходимы такие качества, как доброжелательность, позитивный настрой, заботливость, терпеливость, стрессоустойчивость, чистоплотность. И не стоит забывать, что дети воспитываются каждый момент нашим примером – нашими словами и поступками, и нужно следить за собой. Младший воспитатель сам должен быть культурным и воспитанным человеком.
- Вспомните какой-нибудь забавный случай в детском саду.
- В детском саду забавные случаи происходят практически каждый день.
- О чем Вы думали, когда смотрели на детей в садике?
- Смотрела на ребятишек и представляла, как через несколько лет встречу кого-то из них на улице. Интересно, узнает меня или нет? Это будет уже не ребенок, а взрослый человек.
- Тасмиля Хамидуллаевна, Ваше хобби или любимое занятие в свободное время?
- Я очень люблю вязать мягкие игрушки, готовить, шью для себя. А еще мне нравится сажать цветы и ухаживать за ними.
- Что Вы пожелаете своим коллегам накануне праздника?
- Дорогие коллеги! Пусть под крышей детского сада всегда царит добрая, светлая и хорошая атмосфера, каждому там будет уютно, тепло и спокойно. Желаю всем здоровья и терпения! С праздником!
Тасмиля Хамидуллаевна, спасибо за интервью и за все добро, которое Вы дарили детям, за любовь к каждому малышу и помощь в их детских делах. С праздником Вас!

Н. Егорова
Фото МУ "Редакция газеты "Михайловские новости"