Михайловцы участвуют в соревнованиях ко Дню физкультурника

7:48 12 августа
181
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В первый день этой недели в п. Михайловский дан старт празднованию Дня физкультурника.

8 августа сотрудники МУ ДО «ДЮСШ МО п. Михайловский» провели фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд с целью привлечения различных категорий населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Семейные команды были сформированы из двух участников – ребенок 9-14 лет (вторая-четвертая ступени комплекса ГТО); мать или отец (шестая-восьмая ступени комплекса ГТО).Участники фестиваля прошли четыре этапа дистанции, состоящей из нормативов комплекса ГТО на скорость: поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, бег 50 метров. По всей дистанции участников сопровождали судьи, оценивающие правильность выполнения упражнений и производящие подсчет количества повторений. Также судьи фиксировали нарушения, за которые начислялось штрафное время команде. Команды проявили упорство, волю к победе, отличную физическую подготовку. Вторым этапом первого дня стало проведение Первенства поселка по мас-рестлингу среди детей школьного возраста в различных весовых категориях, посвященного Году культурного наследия народов России. Мас-рестлинг - национальный вид спорта Якутии. Задача соревнования – забрать палку у соперника или перетянуть его на свою сторону. Главный судья соревнований – тренер преподаватель МУ ДО «ДЮСШ МО п. Михайловский» М. В. Головченко познакомил ребят с национальным видом спорта якутов, рассказал о порядке и правилах проведения соревнований, после чего в захватывающих поединках на выносливость себя испытали и мальчики и девочки.

9 августа прошло Первенство поселка по прыжкам через скакалку (роуп-скиппинг) «Вместе весело шагать». Скакалка - один из самых любимых детьми всех поколений спортивных снарядов. Программа соревнований включила в себя следующие дисциплины: прыжки классические вперед, прыжки классические назад, прыжки ноги скрестно вперед, прыжки руки скрестно вперед «восьмерка», прыжки в паре, прыжки групповые классические вперед с места. Соревнования были организованы для школьников, но к ним с удовольствием присоединились и взрослые. Все с большим азартом приняли участие в роуп-скиппинге. Поразили своим мастерством даже мальчики! Детско-юношеская спортивная школа поселка продолжает проводить соревнования, посвященные Году культурного наследия народов России. Следующим состязанием дня 9 августа стали «Городошные баталии». Городки – один из самых исконно русских видов спорта. По документальным сведениям, ему около 400 лет. В турнире приняли участие и взрослые и дети, самой юной из которых оказалась Диана Ситкалиева. Судьи рассказали участникам правила игры, разъяснили технику безопасности. Не сразу у всех получилось освоить техническую сторону, но удовольствие от игры получили все без исключения. Спортивный азарт чувствовался в каждом ударе и движении участников!

10 августа спортсмены п.Михайловский приняли участие в спортивных соревнованиях ко Дню физкультурника на территории стадиона п.Горный, организованных совместно ФОК «Степняк» п.Горный и МУДО «ДЮСШ МО п.Михайловский», и в очередной раз продемонстрировали высокий уровень своего мастерства. В игре «Хоккей с мячом» михайловская команда стала победителем при счете 2:1. В «Городошных баталиях» среди семейных команд 1 место заняли Левины Марина и Максим, на третьем призовом месте Тереховы Виталий и Максим. Среди команд учащихся одержали победу Кухаренко Илья и Иванин Илья, Терехов Максим и Иванина Екатерина на втором месте, на третьем – Митякина Василиса и Украинцева Анастасия. В соревнованиях по прыжкам на скакалке среди детей Екатерина Иванина стала победительницей, Елизавета Головченко заняла второе место, Максим Терехов – на третьем месте. Среди взрослых победила Ирина Викторовна Головченко, второе призовое место занял Виталий Васильевич Терехов. В забеге на самокатах среди детей дошкольного и младшего школьного возраста многочисленная команда п.Михайловский продемонстрировала отличные скорость и маневренность! Поздравляем с заслуженным успехом и гордимся тем, что михайловцы ведут здоровый образ жизни и активно участвуют в спортивных мероприятиях не только на территории поселка, но и за его пределами. Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и грамотами на празднике, посвященном Дню физкультурника 12 августа. О других соревнованиях и о празднике 12 августа читайте в следующем номере.

Н. Доркина, Н. Егорова
На фото авторов: фрагменты фестиваля ГТО, соревнований по мас-рестлингу и прыжкам со скакалкой; михайловская команда в игре "Хоккей с мячом.