"Коляда, коляда, выходи за ворота!"

10:25 20 января
132
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

13 января в Доме культуры для ребят начальных классов МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» и воспитанников детского сада «Сказка» состоялось мероприятие, посвященное Рождеству Христову. Дети с большим интересом посмотрели фильм об истории праздника. Фольклорные коллективы «Кудесы» и «Соловейки» под руководством Дарьи Юрьевны Цайдер исполнили веселые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Юные артисты показали театрализованное познавательно-развлекательное представление «Коляда, коляда, выходи за ворота!» и кукольный спектакль «Рождественская драма». По окончании мероприятия «Кудесы» и «Соловейки» вместе со зрителями поучаствовали в рождественских играх. Дарья Юрьевна предложила вспомнить старинные забавы, в которые играли взрослые и дети в прежние времена - «Яшенька» и «Золотые ворота».

Праздник прошел на веселой позитивной ноте и принес много радости и ярких впечатлений детям. Благодарим руководителя творческих коллективов Дарью Юрьевну и их участников за прекрасное путешествие к истокам русской культуры.

Н. Егорова
Фото автора