Душа просит музыки

7:10 22 марта
71
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Ежегодно 25 марта в России отмечают День работника культуры - праздник людей, которые помогают детям и взрослым раскрывать свой творческий потенциал через занятия танцами, вокалом, театральным искусством и многими другими жанрами, они украшают наш досуг различными зрелищными мероприятиями. И в нашем муниципальном образовании ни одно торжество не проходит без участия работников культуры. Они, не считаясь с личным временем, щедро дарят людям свой талант, энергию и душевную теплоту. О любви к своей профессии нашей редакции рассказала Татьяна Юрьевна Петрова. 

- Добрый день, Татьяна Юрьевна, расскажите нашим читателям, какое учебное заведение Вы окончили? 

- Добрый день. Я окончила Вольское музыкальное училище имени В.В. Ковалева, отделение фортепиано. После окончания училища вернулась в родной п. Рукополь. Первые три года работала в музыкальной, общеобразовательной школе и в Доме культуры. После переезда в поселок Михайловский продолжила свою деятельность в музыкальной школе (теперь ДШИ), общеобразовательной школе и начала работать в михайловском Доме культуры. 

- Расскажите о Вашей работе в детской школе искусств? 

- В ДШИ я преподаю уроки фортепиано. Мои воспитанники регулярно выступают на концертах – как в школе искусств, так и за ее стенами, участвуют в различных конкурсах. Я могу часами говорить о всех плюсах своей работы! Работа, приносящая положительные эмоции, дающая чувство уверенности в себе, чувство окрыленности не может не нравиться! Постоянное общение с детьми, а когда это яркие, интересные, увлеченные ребятишки, для которых ты являешься проводником в мир искусства – это здорово! Потому как я работаю с разной возрастной группой, то это побуждает к постоянному самосовершенствованию и формированию творческого потенциала. За эту возможность развиваться, слыша своих учеников, отдавая все свои знания и получая результат, чувствуя, как они меняются, видеть, как они растут творчески, я бесконечно благодарна своей работе. 

- Татьяна Юрьевна, давайте поговорим о Вашей творческой деятельности в Доме культуры поселка Михайловский

- В михайловском Доме культуры моя творческая деятельность началась с 2012 года. Работаю с коллективом «Россияночки». Это дети разного возраста от 8 до 15 лет из п. Михайловский и п. Горный. Дети овладевают основами певческого мастерства. Стараюсь каждому уделить индивидуальное внимание. Мои ребята участники культурно-досуговых мероприятий, благодаря чему, детям прививается навык публичных выступлений. Мне нравится работать с коллективами или в коллективе. Поэтому сама пою в вокальном ансамбле «Лейся, песня!». Коллектив создан довольно давно. Все мы неравнодушны к музыке и песне. Репертуар наш разнообразен, и мы уверены, что ещё долгие годы будем радовать зрителей своими выступлениями! 

- Как Вы подбираете репертуар для учащихся? 

- Стараюсь подбирать произведения различных жанров: от песен в народной стилизации до современной эстрадной музыки. Также репертуар выбирается согласно проведению тематических концертов и предпочтений самих детей. 

- Какие качества необходимы, чтобы успешно заниматься вокалом или игре на фортепиано? 

- Упорство! Усидчивость! Ответственность! Но главное – это желание и любовь к музыке! Любое дело требует полной отдачи! Придется потрудиться! 

- А с какими трудностями может столкнуться новичок? 

- Лень! А всё остальное преодолимо! 

- Татьяна Юрьевна, расскажите о планах или задачах, которые Вы ставите перед собой и Вашими воспитанниками?

- Моя цель – сформировать, раскрыть и приумножить творческие способности воспитанников. Перед детьми ставлю задачу культурного поведения на сцене – быть настоящими артистами. В ближайшее время планируем с ребятами принять участие в конкурсах, которые будут проходить в Балаково и Саратове. 

- Что в преддверии профессионального праздника Вы хотите пожелать своим коллегам? 

- Своим коллегам я желаю здоровья, креатива, позитива, хорошего настроения, уюта и тепла в доме, любящих и понимающих близких людей. И много аплодисментов. Это самая лучшая оценка нашей работы. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих, любителей культурного творчества к нам в коллектив! 

- Татьяна Юрьевна, спасибо за интересное интервью. Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником. Желаем Вам здоровья, творческого вдохновения и потенциала, чтобы Вас всегда окружал прекрасный мир искусства. Пусть Ваша деятельность приносит удовольствие людям и Вам самим! 

Н. Егорова. Фото Т. Петрова