Выборы Президента России 15-17 марта 2024 года

Дорогу осилит идущий

11:48 30 сентября
215
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
5 октября отмечается Всемирный день учителя - это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях. Работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Своим профессиональным мастерством, стремлением делать добро они зажигают сердца своих учеников, ведя их в мир знаний, добра и любви. Накануне праздника я решила поговорить о профессии с преподавателем МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» Волковой Маргаритой Павловной.

- Добрый день, Маргарита Павловна, расскажите нашим читателям, где Вы учились?
- Добрый день, училась я в МОУ «СОШ п. Горный», окончила 11 классов, успешно сдав ЕГЭ в 2012 году. После школы поступила учиться в Саратов. Окончила Саратовский Национальный Исследовательский Государственный Университет имени Н.Г. Чернышевского по специальности учитель биологии. В 2018 году прошла переподготовку. Сейчас преподаю историю и обществознание.
- Почему выбрали профессию педагога? Не жалеете ли об этом?
- Выбрала я профессию, потому что учитель - самая почетная профессия в цивилизованных странах, педагог собственными усилиями проявляет особенности характера и личности ребенка. Быть педагогом нелегко, он воспитатель, наставник - в этом и есть его гражданское, человеческое предназначение. О выборе профессии не жалею.
- С какого года работаете в МОУ «СОШ МО пос. Михайловский»?
- В МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» я работаю с 2018 года.
- Маргарита Павловна, Вы - классный руководитель 8 класса. Трудно ли быть «классной мамой»?
- Ответственно! В должности классного руководителя я нахожусь четвёртый год. Ребята пришли ко мне в пятом классе, были совсем ещё маленькие, сейчас они уже в восьмом классе. Большинство из них получили паспорт гражданина РФ. Очень изменились не только физически, но и духовно. Интересно наблюдать, как растут и меняются дети, не зря говорят: «Дети - это будущие взрослые!».
- Какой предмет или учебник Вы бы добавили в школьную программу?
- У нас в школьной программе много интересных и важных предметов! С этого года ввели проект «Патриотическое воспитание» и курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Я считаю, что данных предметов достаточно.
- Маргарита Павловна, Вы преподаете историю. Кто из великих исторических деятелей ближе всего Вам по духу, на кого Вы хотели бы быть похожи и почему?
-В истории человечества огромное количество достойных подражания личностей, но лично я с огромным уважением отношусь к нашим соотечественникам - Александру Васильевичу Суворову, меня восхищают его искренний патриотизм, глубочайшая религиозность, твёрдость духа и гибкость ума. Юрий Алексеевич Гагарин - герой, так как он сочетает необыкновенную смелость, выносливость с простотой, добротой. А какая у него улыбка лучезарная!
- Ваш совет родителям и ученикам?
- Уважаемые родители! Ребёнок– это драгоценная чаша, которую жизнь дала Вам на хранение и развитие в нём творческого огня. Любить ребенка – это не значит одаривать и всё позволять (так «любить» проще всего). Такой ребёнок вскоре будет подлым и алчным даже по отношению к Вам. Настоящая любовь (а дети поймут это намного позже) - это «как можно больше требований к ребёнку, как можно больше уважения к нему».
Уважаемые мои дети! Я хочу дать Вам совет в стихотворной форме: Дружите классом много лет Друг другу помогайте В обиду не давайте С утра все на зарядку И привыкать к порядку Не есть фастфуд, Курить всегда запрещено! TV до ночи не глазеть И на уроках не шуметь Учителей всех уважать Контрольные на 5 писать!
- Ваше жизненное кредо или девиз?
-«Дорогу осилит идущий»
 - Ваше хобби, увлечение в свободное время?
- Конечно, работа отнимает много времени: планы, тетради... Но я с удовольствием занимаюсь графикой - рисованием простым карандашом и пейзажными фотографиями (жанр пейзажа в фотоискусстве).
- Ваш любимый фильм или книга?
- Я люблю кинофильмы в жанрах фантастики и комедии. Например, «Иван Васильевич меняет профессию» - советская фантастическая комедия 1973 года.
- Ваши пожелания коллегам накануне праздника?
- Уважаемые коллеги! Желаю, чтобы в нашем коллективе всегда царила такая же дружественная и доверительная атмосфера. Каждый из вас - незаменимая деталь нашего слаженного и хорошо отработанного организма. Желаю, чтобы никто из вас никогда не выходил из строя. Пусть каждый чувствует себя на рабочем месте, как в своей тарелке, и получает настоящее удовольствие от рабочего процесса.

Маргарита Павловна, большое спасибо за интересное интервью. Поздравляем Вас с наступающим праздником. От имени родителей желаю Вам успехов в преподавательской деятельности и любознательных учеников. Спасибо за Ваше терпение, понимание и умение решать любые ситуации! Спасибо за каждое доброе слово поддержки и мудрые советы!

Н. Егорова
Фото из семейного архива М.П. Волковой